Ниже мы попытались перечислить всех, кто так или иначе приложил руки, головы и ноги к общественному фестивалю “Мосты” в 2016 году. Мы называем всех в алфавитном порядке, потому что нет однозначных критериев для хоть какой-то иерархии. Это впечатляющий список, но даже он не является полным — хотя бы потому, что мы не имеем возможности подсчитать и поименовать всех, кто вложил в этот фестиваль свои личные деньги в ходе сбора пожертвований.
Пожалуйста, не стесняйтесь указать нам на то, что мы кого-то забыли! Если это произошло, то случайно, и никак иначе. Мы с удовольствием и благодарностью добавим всех “потерянных” в этот список.
Оргкомитет фестиваля (они же эксперты, организаторы, кураторы, модераторы ряда мероприятий):
- Анастасия Сечина,
- Анна Фадеева,
- Виталий Ковин,
- Владимир Соколов,
- Игорь Аверкиев,
- Надежда Агишева,
- Роберт Латыпов,
- Светлана Маковецкая.
Эксперты, спикеры, модераторы событий:
- Алевтина Тютикова, создательница ресторана “Sisiter’s bar”.
- Александр Грезев (Екатеринбург), один из самых известных российских наблюдателей-путешественников, наблюдавший за ходом выборов около 60 раз
- Александр Зотин, председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».
- Александр Минкович, юрист, эксперт в предвыборном законодательстве.
- Александра Гуляева, менеджер медиапроекта «Звезда».
- Алексей Копысов, политолог, член Избирательной комиссии Пермского края.
- Алиция Ванцеж-Глуза (Варшава), соучредитель и координатор программы «Близкая история» Центра КАРТА.
- Андрей Агишев, бизнесмен.
- Борис Долгин (Москва), член Вольного исторического общества, научный редактор Полит.ру.
- Венера Коробкова декана факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, генеральный директор АНО «Институт поддержки семейного воспитания».
- Владимир Гурфинкель, главный режиссёр Театра-Театра.
- Всеволод Аверкиев, художник и скульптор.
- Всеволод Бедерсон, организаторы научных боёв им. Шелдона Купера.
- Вячеслав Раков, историк, культуролог, поэт.
- Галина Янковская, профессор кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета ПГНИУ.
- Георгий Шабанов, председатель ТОС «Троица», депутат Сылвенского городского поселения.
- Денис Галицкий, градозащитник, член комиссии по землепользованию и застройке администрации Перми.
- Дина Лободанова (Москва), старший научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики РАНХиГС.
- Дмитрий Жебелев, руководитель фонда “Дедморозим”.
- Екатерина Рожкова, исполнительный директор Фонда содействия ТСЖ.
- Елена Белокурова, доцент факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, член Координаицонного совета Гражданского форума Россия — ЕС.
- Иван Козлов, журналист интернет-журнала “Звезда”, поэт.
- Иван Печищев, доцент кафедры журналистики ПГНИУ.
- Игорь Сажин (Сыктывкар), координатор Правозащитной коалиции Республики Коми, тренер просветительских программ по правам человека.
- Илья Миков, IT-специалист, предприниматель.
- Ирина Демина, сотрудник Пермского краевого архива.
- Ирина Шафранская, руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Перми.
- Константин Окунев, руководитель регионального избирательного штаба партии «Родина», лидер Движения «Выбор».
- Константин Сулимов, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ.
- Лев Гудков (Москва), директор Левада-Центра, главный редактор журнала “Вестник общественного мнения”, член Оргкомитета Общероссийского гражданского форума.
- Людмила Кузнецова, сотрудник кафедры новейшей истории России ПГНИУ
- Людмила Ознобишина, политконсультант, директор Центра избирательных технологий.
- Макс Корнев, эксперт MediaToolBox.
- Марина Оболонкова, зав.кафедрой, кандидат исторических наук, доцент ПГГПУ.
- Мария Лаптева, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории историко-политологического факультета ПГНИУ.
- Михаил Гнедовский (Москва), ведущий аналитик Московского центра музейного развития, член президиума ИКОМ России, член правления Европейского музейного форума.
- Михаил Касимов, председатель регионального отделения партии ПАРНАС в Пермском крае.
- Михаил Плаксин, доцент факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми.
- Наиля Аллахвердиева, арт-директор Музея современного искусства PERMM.
- Наталья Шостина, директор международного этно-футуристического фестиваля “KAMWA”.
- Оксана Игнатьева, заведующая кафедрой культурологии, доцент, кандидат исторических наук ПГГПУ.
- Олег Лейбович, заведующий кафедрой культурологии и философии ПГИИК.
- Олег Лысенко, социолог, доцент ПГГПУ.
- Олег Подвинцев, политолог, политический эксперт в Пермском крае.
- Олег Русских, журналист.
- Ольга Елезарьева, профессиональный генеалог.
- Ольга Кочева, эксперт центра ГРАНИ.
- Роман Попов, журналист телекомпании “Ветта”.
- Сергей Якупов, управляющий редактор интернет-журнала “Звезда”.
- Степан Хлопов, главный редактор интернет-журнала “Звезда”.
- Тимофей Дубровских, гражданский активист.
- Штефан Мелле (Берлин), директор «Немецко-русского обмена».
- Юлия Балабанова, управляющий частной филармонией “Триумф”.
- Юлия Баталина, редактор отдела культуры издания “Новый компаньон”.
- Юрий Бобров, журналист.
(дополнительно Юлию Балабанову и Владимира Гурфинкеля благодарим за слоган «Свяжемся» и идеи продвижения фестиваля, которые в этом году мы реализовать не сумели, а в будущем — постараемся)
Спикеры “быстрых свиданий” и профессиональной площадки Ярмарки волонтёрских вакансий:
- Александр Григорьев
- Александр Гуляев
- Александра Хазипова
- Алексей Михеев
- Алина Протасова
- Анастасия Васильева
- Анастасия Короткова
- Анастасия Шипицина
- Андрей Дербенев
- Анна Храбрых
- Галя Море
- Георгий Ситников
- Дарика Никифорова
- Дарья Кузьменко
- Даниил Островский
- Дмитрий Шилов
- Егор Демидов
- Елизавета Аршба
- Захар Морозов
- Иван Илларионов
- Инна Савченко
- Ирина Винецкая
- Надежда Баглей
- Надежда Сирина
- Наталья Костарева
- Наталья Логинова
- Марина Ванькова
- Марина Пугина
- Мария Долгих
- Мария Курлищук
- Марию Сакал
- Матвей Львович
- Оксана Бузмакова
- Олеся Бараева
- Олеся Лобанова
- Полина Мазунина
- Розалия Каневская
- Татьяна Аникина
- Юлия Гилева
- Юлия Зайцева
- Юля Юленко
Экскурсии на фестивале вели:
- Александр Калих, почётный председатель пермского отделения международного общества “Мемориал”.
- Андрей Маткин, старший преподаватель кафедры всеобщей истории ПГГПУ, автор и руководитель проекта «Старая Пермь в 3D».
- Владислав Тимофеев, руководитель проекта «Ураловед» в Перми, фотограф.
- Ирина Девяткова, редактор журнала «Сохраним природу Прикамья».
- Надежда Баглей, создательница “Сада соловьёв на речке Уинке”.
- Сергей Шевырин, кандидат исторических наук, краевед.
Соорганизаторы и кураторы
Люди, которые помогали организовывать и проводить мероприятия и находить под них площадки, обеспечивали жизнь фестивальных пространств, вели пресс-сопровождение и продвижение событий.
- Александр Аликин
- Александр Мехоношин
- Александр Чернышов
- Александра Бушкова
- Александра Нигматулина
- Алексей Колесниченко
- Алексей Курносов
- Алексей Папулов
- Анатолий Южанин
- Андрей Дубровин
- Андрей Лепихин
- Артём Стариков
- Вячеслав Варанкин
- Галина Сущек
- Дмитрий Меркушев
- Дмитрий Окунцев
- Зина Агишева
- Ирина Каримова
- Ксения Ершова
- Ксения Пунина
- Любовь Орлова
- Максим Кучин
- Мария Оборина
- Мария Ромашова
- Мария Широкова
- Наталья Чернова-Полякова
- Наталья Шетцель
- Ольга Кочева
- Ольга Шилова
- Павел Селуков
- Светлана Чергик
- Сергей Ухов
- Татьяна Синицына
- Тимофей Дубровских
Волонтёры
Обеспечивали функционирование фестивальных площадок, встречали людей и отвечали на вопросы, также помогали организовывать и проводить мероприятия, фотографировали и записывали, участвовали в акциях “Возвращение имён”, “Последний адрес”, “Город, в котором можно”.
- Александра Афонина
- Александра Дешкевич
- Александра Шаврина
- Алексей Михеев,
- Алексей Винник
- Алиса Тронина
- Анастасия Именных
- Анастасия Квасова
- Анастасия Келесидис
- Анастасия Паршакова
- Анатолий Головейко,
- Анатолий Соколов,
- Анна Бикмансурова
- Валентина (волонтёр акции «Город, в котором можно», чью фамилию мы, увы, не знаем)
- Василий Лобовиков,
- Вера Филина
- Вероника Шалагинова
- Виктория Райм
- Владислав Аликин
- Галина Козлова
- Галина Полагина
- Георгий Ветчинкин
- Дарья Ширманова
- Денис Набиев
- Диана Корсакова
- Диана Мальцева
- Дмитрий Шилинг,
- Екатерина Аликина-Скрябина
- Екатерина Симонова
- Елена Мовчан,
- Елена Рожкова
- Ирина Гуляева
- Катрина Гаранина
- Кирилл Климов
- Кристина Заборских
- Лариса (волонтёр акции «Город, в котором можно», чью фамилию мы, увы, не знаем)
- Любовь Белятова
- Мари-Луиза Тюммих
- Марина Южанина
- Мария Красненкова
- Мария Столярова
- Наталья Вавилова
- Наталья Малых
- Наталья Субботина
- Наталья Шлыкова
- Наталья Хусаинова
- Оксана Бузмакова
- Оксана Макарова
- Олег Нечаев,
- Ольга Мещурова-Березина
- Ольга Саплина
- Степан Кириченко
- Степан Лымарь
- Татьяна Жикина
- Татьяна Шнейдер
- Юрий Бобров
Организаторы, судьи и участники фотоконкурса “Мосты говорят”
Анастасия Русакова, организатор конкурса и фотовыставки
Ксения Ершова, соорганизатор конкурса
Жюри фотоконкурса “Мосты говорят”:
- фотограф Алексей Гущин,
- журналист Владимир Соколов,
- фотограф Мария Долгих,
- художник Ольга Трясолобова.
Участники фотоконкурса:
- Александр Гуляев,
- Александр Шушунов,
- Алена Реутова,
- Анна Отмахова,
- Анна Портениер,
- Андрей Мельник (I место в номинации “Мосты Перми”),
- Андрей Носков,
- Анна Зуева (II место в номинации “Мосты Пермского края”),
- Валентина Кокотова,
- Валерий Ившин,
- Вероника Азанова,
- Виктор Михалев,
- Денис Самойлов,
- Дмитрий Решетник (II место в номинации “Мосты Перми”),
- Егор Демидов (III место в номинации “Мосты Перми”),
- Иван Верхотурцев (I место в номинации “Мосты Пермского края”),
- Иван Чербунин,
- Игорь Зарытовский,
- Ирина Нуртдинова (III место в номинации “Мосты Пермского края”)
- Ксения Ершова,
- Леонид Гилев,
- Лика Ромашкина,
- Надежда Болкисева,
- Надежда Карцева,
- Надежда Матвеева,
- Роман Щелчков,
- Светлана Кузнецова,
- Светлана Носкова,
- Светлана Селезнева,
- Татьяна Шотт,
- Юлия Микрюкова,
- Яков Сидоров,
- а также команды велоквеста “Соловьиные ночи” — “Велофеи”, “Сборная”, “Велофрения” и “Педалька”.
Музыканты, поэты, режиссёры
Участники творческих вечеров и музыкальной части акции “Возвращение имён”.
- Алексей Утёмов и Владимир Бакалдин, дуэт.
- Алексей Корягин, автор-исполнитель.
- Андрей Мансветов, поэт.
- Ансамбль “Тишина”: Игорь Носков, Ольга Голикова, Ольга Сарычева, Светлана Сеген, Екатерина Гусина
- Валерий Кокшаров, автор-исполнитель.
- Елена Ипанова, автор-исполнитель, экс-участница легендарной пермской группы “Хмели-сунели”.
- Иван Козлов, поэт, публицист
- Игорь Носков, автор-исполнитель.
- “Лира”, дуэт Анны Батуевой и Дианы Краевой.
- Мира Плюснина (вокал, гитара) и “Группа товарищей”: Екатерина Лившиц (вокал), Михаил Витвицкий (скрипка), Сергей Симонян (гитара), Максим Жуков (контрабас) Дмитрий Кулинич (перкуссия).
- “Народная музыка Ирландии”: дуэт Всеволода Гуляева (твин-висл) и Сергея Ефимова (гитара).
- “О.Р.З.А” — Общество ритмических и звуковысотных архитекторов: Андрей Михайлов и Денис Григораш.
- Руслан Чергик (диджериду).
- Сергей Вихман (проект “Чешская яма”)
- Сергей Троцкий (Абатуров), поэт.
- Творческая лаборатория “АртКрышаПермь”: Иван Кустов, Ольга Кель, Динара Садыкова.
- Умка (Анна Герасимова), рок-музыкант, поэт.
- Юлия Балабанова, автор-исполнитель.
- Ярослав Глущенков, поэт.
Фотосъёмку на фестивале вели:
- Анастасия Паршакова
- Антон Екимов
- Галина Окунева
- Данил Апостолов
- Дмитрий Окунцев
- Дмитрий Филиппов
- Ирина Каримова
- Константин Долгановский
- Ксения Алипова
- Ксения Ершова
- Марина Дмитриева
- Михаил Витвицкий
Видосъёмку на фестивале вели:
- Александр Хомутов,
- Влад Воробьёв (PermLive)
- Николай Кириллов (Patt Rya / Peter Pavel)
- Тимофей Дубровских
Дизайнеры:
- Андрей Носков
- Алёна Швецова
- Наталья Макарихина (фирменный рисунок “Мостов”, дизайн полиграфической и сувенирной продукции),
- Олег Трушников (эмблема фестиваля, дизайн полиграфических материалов),
- Ольга Голуб (фирменный стиль “Живой библиотеки” и Ярмарки волонтёрских вакансий “Тепло в тебе”).
Звукорежиссёр Антон Мелехин
Переводчики:
- Алина Александрова,
- Наталья Волгина,
- Полина Гладких (сурдоперевод).
Заявителями в акции “Последний адрес” стали:
- Александр Калих,
- Елена Тихонова,
- Марина Мищенко,
- Михаил Косарев,
- Надежда Агишева.
“Живыми книгами” на “Живой библиотеке” стали:
- Majed Zammam
- Александра Миннахметова
- Алексей Асташин
- Алёна Беляева
- Андрей Триобчук
- Андрей Хакимов и Александр Хакимов
- Антон Верзун
- Антон Мысляев и Нина Мысляева
- Виталий Шлыков
- Владимир Смирнов
- Игорь Машуков
- Игорь Сажин
- Елена Юрьевна Коршунова
- Еско Шмоллер
- Иеродиакон Алипий Кожухов
- Леся Гусева
- Наталья Афанасьевна Переверзева
- Нина Трофимовна Акимова
- Рахматулло Мазориев
- Сергей Строганов
- Татьяна Петровна Елина
- Татьяна Александровна Дорош
Участники событийного марафона в поддержку «Мостов».
В ходе этого марафона, проходившего в Перми в течение месяца, мы собирали средства на проведение фестиваля. Координатором проекта выступила Галина Сущек.
- Александр Жунёв, уличный художник.
- Анастасия Сечина, журналист.
- Андрей Маткин, старший преподаватель кафедры всеобщей истории ПГГПУ, автор и руководитель проекта «Старая Пермь в 3D».
- Анна Жунёва, эко-кулинар, автор блога ТысячеListening.
- Григорий Данской, известный пермский бард, автор-исполнитель.
- Иван Кустов и Динара Садыкова, создатели творческой лаборатории «АртКрышаПермь».
- Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты.
- Майя Горбунова, гражданский активист.
- Милана Фёдорова, экскурсовод турбюро «Краевед».
- Надежда Баглей, создательница «Сада соловьёв на речке Уинке».
- Сергей Уфимцев, фотограф.
- Татьяна Черепанова, руководитель школы практической журналистики при Пермском союзе журналистов.
- Юлия Балабанова и Денис Голиков, авторы-исполнители, участники коллектива «Пермяга project».
За поиск и предоставление «акций» для краудфандинговой кампании и благотворительной ярмарки благодарим:
- турбюро «Краевед» и лично Наталью Аксентьеву,
- издательство «Книжная площадь» и лично Ирину Артёмову,
- Евгения Сапиро,
- коворкинг «Лаборатория настоящего»,
- Музей советского наива,
- пермское отделение международного общества «Мемориал»,
- Анастасию Охоту
За чайные вечера благодарим:
- Максима Драчёва, обладателя «серебряной медали» Отборочного тура Чемпионата по завариванию чая в Приволжском федеральном округе,
- школу чая “Дерево жизни” и лично Никиту Осокина.
Также благодарим всех наших партнёров — за людей, время, площадки и иную помощь:
- Центр городской культуры,
- центр ГРАНИ,
- пермское отделение международного общества “Мемориал”,
- коворкинг “Лаборатория настоящего”,
- Сахаровский центр,
- Общероссийский гражданский форум,
- фонд “Новая коллекция”,
- Гражданский форум ЕС-Россия,
- интернет-журнал “Звезда”,
- творческое пространство “Дом трубадура”,
- Пермский государственный научно-исследовательский университет,
- «Дягилевский фестиваль», проект “Место встречи” и лично Марию Лямину.
Особую благодарность выражаем всем, кто пожертвовал деньги на фестиваль. Их очень много, мы знаем лишь некоторых, и из них единицы согласились назвать свои имена. Спасибо Сергею Терешенкову, Екатерине Немцевой, Олегу Коневских, Елене Першаковой, Алексею Копысову, Елене Филимоновых и ещё десяткам людей.
Отдельно благодарим Общество гражданских активистов Перми (ОГрА) и лично Михаила Касимова за безвозмездное предоставление звукоусиливающей аппаратуры.
Особую благодарность выражаем ряду СМИ за последовательное освещение подготовки к фестивалю и фестивальных событий:
- интернет-журналу “Звезда”
- информационному агентству “Текст”
- информационному порталу 59.ру
- радио “Серебряный дождь”
- газетам “Новый компаньон” и “Пятница”
- газете “Аргументы и факты — Прикамье”
- порталу “НеСекретно” и газете “Пермский обозреватель”